Новости

  01.07.2019

Наркомания и ее последствия

Наркомания и ее последствия

По определению ВОЗ "Наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотика (естественного или синтетического происхождения)".

К факторам, способствующим началу приема наркотиков относятся:

а) доступность наркотиков и их скрытая реклама;

б) одобрительное отношение со стороны друзей к приему наркотических препаратов;

 в) обилие информации о действии препарата и источниках их получения;

г) рост числа неблагополучных семей;

д) неблагоприятная окружающая среда, действие некоторых мутагенов.

Общие клинические особенности наркотизации.

Привыкание к таким сильнодействующим наркотическим средствам, как морфин, кокаин, героин и др. обычно сочетается с пристрастием, т.е. непреодолимым стремлением больного прибегнуть к новому приему этих препаратов. При повторном введении таких веществ в организм у больного возникает временное улучшение самочувствия. Но это ощущение быстро улетучивается, и наступает в буквальном смысле страшное похмелье. 
Но потребность в наркотиках не проходит и даже не уменьшается. Мало того, она возрастает: возникает психическая и все возрастающая зависимость от наркотика. 
Длительное употребление наркотических препаратов приводит к общему истощению, ослаблению организма, нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, снижению и угасанию половой функции, ослаблению умственной деятельности, утрате способности к труду, общей слабости, раздражительности. Примерно в 15% всех случаев наркомании диагностируется наличие психических расстройств. Кроме того, у значительного числа наркоманов выраженные психопатические черты характера.

Действие наркотиков во многом зависит от дозы. Она различна в разных участках мозга. Эффект разных наркотиков также неравнозначен. 
Употребление легкого наркотика неизбежно заканчивается переходом к "тяжелым" (например, героину). Согласно статистике, время от начала приема наркотиков до смерти (при отсутствии клинического лечения) не превышает 10—15 лет. Поэтому старых наркоманов не бывает.

Условия, при которых человека следует считать наркоманом:

1) непреодолимое влечение к яду;

2) нарастающая толерантность — увеличение дозы;

3) невозможность воздержаться, так как психически и физически человек настолько зависит от наркотика и его действия, что внезапное прекращение приема вызывает физически тяжелое, а психологически подчас невыносимое состояние ("ломку").

До последнего времени не выявлена единая причина развития наркомании. Можно выделить биологические, психологические, социологические факторы. И прежде всего, личностные особенности. Наиболее часты случаи наркомании среди лиц с психологическими чертами, преимущественно из круга эмоционально неустойчивых или истерических. Для них характерны раздражительность, агрессивность, конфликтные отношения с окружающими. В таких случаях эти лица и прибегают к поиску средств, облегчающих их состояние, с целью расслабления, снятия тягостных ощущений. Склонны к приему наркотических средств личности с психостеническими чертами, невротики.

Велика роль отрицательных социально-культурных воздействий. К ним можно отнести безыдейность, неразвитость духовных потребностей. Это связано с неумением занять свой досуг. К наркомании может веста характерная для городского населения общая урбанизация, связанная с неумением занял, свой досуг, связанная с дистрессами, нервными перегрузками, потребностью расслабиться, разрядиться, утвердить себя в малой группе. Имеют значение низкая профессиональная квалификация, низкий уровень образования как самого лица, приобщающегося к наркотику, так и его семьи. Подвержены наркотизму лица с затрудненной социальной адаптацией, педагогически и социально запущенные, легко поддающиеся отрицательному влиянию.

У наркомании есть опасная черта, связанная с тем, что это болезнь коллективная. Если наркоман попадает в какую-нибудь компанию, он может пристрастить к зелью и других. Специалисты считают, что закоренелый наркоман до своей гибели успевает заразить 15—20 человек.  Закладывается это пристрастие в подростковом возрасте, для которого характерны негативное отношение к словесному воздействию и отрицание принятых критериев, авторитетов. В этот период чрезвычайно возрастает значение микросреды, чувство возрастного коллективизма. Влияние "своей группы", стремление не отстать от сверстников, определенная мода, любопытство и зачастую сильное желание получить удовольствие, вкусить запретный плод, скука, при которой подросток или юноша готов пойти на любое безрассудство, — вот главнейшие причины приобщения молодых людей к наркотикам.

У взрослых наркоманов причина болезни кроется в нежелании изменить образ жизни, избежать трудности, т.е. в потребности к уменьшению напряженности. Здесь чаще отмечается моральная и физическая зависимость от наркотиков.

Основным правилом лечения наркоманий и токсикоманий является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления или психоза. Профилактика и борьба с наркоманией требуют постоянных усилий психиатров, наркологов, врачей общемедицинской сети, работников МВД, педагогов, мировой общественности и, естественно, органов власти.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5