Новости

  15.06.2020

Тепловой и солнечный удар: первая помощь, профилактика

Тепловой и солнечный удар: первая помощь, профилактика

Тепловой удар – это остро развившееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Тепловой удар может возникнуть в результате пребывания в помещении с высокой температурой и влажностью, во время длительных маршей в условиях жаркого климата, при интенсивной физической работе в душных, плохо проветриваемых помещениях. Развитию теплового удара способствуют теплая одежда, переутомление, несоблюдение теплового режима. Чаще всего подвергаются перегреванию лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ (ожирением), эндокринными расстройствами. Степень и быстрота перегревания у разных лиц колеблется в широких пределах и зависит от внешних факторов и индивидуальных особенностей организма. Так, у детей температура тела выше, чем у взрослых, а потоотделение меньше. Перегревание тела сопровождается усиленным потоотделением и значительной потерей организмом воды и солей, что приводит к сгущению крови, увеличению ее вязкости, затруднению кровообращения и кислородному голоданию. По тяжести течения различают три формы острого теплового удара: легкую;  среднюю; тяжелую. При легкой форме отмечаются головная боль, тошнота, учащение дыхания и пульса, расширение зрачков, появление влажности кожных покровов. Если в этот момент вывести пострадавшего из зоны высокой температуры и оказать минимальную помощь (напоить прохладной водой, положить холодный компресс на голову и грудь), то все явления вскоре пройдут. При средней форме теплового удара у пострадавшего резко выражена адинамия, интенсивная головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, возникает состояние оглушенности – спутанное сознание, движения неуверены. Пульс и дыхание частые, кожные покровы гиперемированы, температура тела 39-40оС. Может наблюдаться кратковременная потеря сознания.Тяжелая форма проявляется потерей сознания, коматозным состоянием, судорогами, психомоторным возбуждением, бредом, галлюцинациями. Дыхание частое, поверхностное, пульс учащенный (до 120 ударов в минуту), слабого наполнения. Тоны сердца глухие, кожа сухая, горячая или покрыта липким потом, повышение температуры до 42оС.

Первая помощь при тепловом ударе

Пострадавшего перенести в прохладное место. Уложить горизонтально. Необходимо снять одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, побрызгать холодной водой на лицо, положить холод на голову, грудь, шею или завернуть пострадавшего в смоченную прохладной водой простыню. Если пострадавший в сознании, его необходимо напоить холодной водой (холодный чай, минеральная вода). Дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший не пришел в себя после проводимых мероприятий, при наличии признаков клинической смерти – проводит сердечно-легочную реанимацию.

Солнечный удар. Возникает при физических работах на открытом солнце, злоупотреблении солнечными ваннами на отдыхе – особенно на берегу, на пляжах у крупных водоемов, моря, а также во время длительного пребывания на солнце, турпоходов с непокрытой головой. Удар является следствием прямого действия интенсивных солнечных лучей на незащищенную голову; может произойти непосредственно на месте, или отсроченно, через 6-8 часов. Поражается центральная нервная система. Способствующий фактор – употребление алкоголя. Основные симптомы солнечного удара: слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, возможна рвота. Кожа лица, головы гиперемирована. Пульс, дыхание учащены. Наблюдается сильное потоотделение. Температура тела повышена. Возможны кровотечения из носа. Признаки тяжелого поражения. Оглушенное состояние; потеря сознания; повышение температуры до 40-41оС.; учащенное, затем замедленное дыхание; отек легких; судороги; возбуждение, бред галлюцинации. Возможно развитие тяжелого шока, терминальных состояний.

Первая помощь при солнечном ударе

1) Вынести в затененное место. Освободить от одежды.

2) Холодный компресс на голову. Обертывания мокрой простыней (вода должна быть холодной). Если пострадавший в сознании, дать выпить холодной воды.

3) При наличии признаков клинической смерти – проведение реанимационных мероприятий.

4) В тяжелых случаях – вызов врача, срочная госпитализация.

Профилактика теплового и солнечного удара

Мерами профилактики, способствующими предотвращению перегревания и, как следствия обезвоживания являются: теневое укрытие от попадания на тело прямых солнечных лучей, установка в помещениях систем кондиционирования, настольных, напольных, настенных вентиляторов, возможность воспользоваться душевой установкой для охлаждения тела и т.п. Одним из самых важных моментов профилактики теплового удара является предотвращение обезвоживания организма, а значит, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости. Однако это не должны быть алкогольные напитки, крепкий чай или кофе. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрыми салфетками (полотенцем) кожу. При выходе  на улицу в знойный день необходимо отдавать предпочтение одежде из легких, желательно натуральных, материалов светлых тонов, а также не забывать о головном уборе. Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (12-16 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания. Помимо большого количества

 

 

 

 

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5