Пародонтология

Заболевания пародонта распространены широко. Исследования показывают, что практически у каждого человека после 35 лет в той или иной степени есть проявления подобных заболеваний, которые приводят к подвижности и потере зубов, если вовремя не начать лечение. Коварство заболевания в том, что оно не проявляет себя долгие годы. Важно  использовать современные методы лечения и профилактики заболеваний пародонта, которые позволяют успешно излечить пародонтит на ранних стадиях, остановить тяжёлую форму течения и предотвратить возможные обострения.

Что такое пародонт?

Комплекс тканей, окружающих зуб, называется пародонтом. К ним относятся десна, кость челюсти и связка зуба. Зуб прикрепляется в костной лунке челюсти, которая называется альвеола, и удерживается с помощью пародонтальной связки. Десна покрывает кость и соединяется с поверхностью зуба. Между десной и зубами есть небольшая борозда глубиной всего 1-2 мм. Промежутки между зубами тоже заполнены десной; это так называемые межзубные сосочки. Глубина борозды в области межзубного сосочка может достигать 3 мм. Десневая борозда является естественным барьером на пути инфекции.

Почему возникают гингивит и пародонтит?

После каждого приема пищи на зубах и между зубами остается небольшое количество пищевых остатков, которые образуют мягкий налёт. Его трудно увидеть глазом. Но в нем сразу поселяются различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности приводят к воспалению десны и разрушению околозубных тканей. Постепенно накапливаясь, налёт становится более твёрдым, превращаясь в зубной камень. Зубной налёт изменяет естественный цвет зубов, делая их более тёмными. Твёрдые зубные отложения затрудняют проведение личной гигиены. Мягкий налёт накапливается на поверхности зубного камня. И поэтому воспаление в десне усиливается, поражая все большее количество тканей.

Накопление бактериального налёта в области десневой борозды приводит к воспалению десны – гингивиту, а в дальнейшем – к разрушению борозды, поражению кости и развитию пародонтита.

Что делать при больных дёснах?

При возникновении кровоточивости дёсен, появлении запаха изо рта или других признаков заболевания Вам необходимо обратиться к пародонтологу. Пародонтолог — это врач-стоматолог, прошедший специальный курс подготовки. Пародонтолог проводит диагностику и лечение заболеваний пародонта, а также профилактику их обострений.

Как часто надо удалять налёт при здоровых дёснах?

Удаление зубного камня и бактериального налёта необходимо проводить 1 раз в 6 месяцев, тем самым, предупреждая развитие болезни пародонта. Удаление зубного налёта называется профессиональной гигиеной полости рта. Её обычно проводит гигиенист, т.е. специалист, который проводит профилактику заболеваний пародонта и подбирает Вам средства гигиены и обучает правильно их использовать.

Какие признаки могут указывать на воспаление десны?

При гингивите десна меняет свой цвет, отекает и периодически кровоточит, появляется запах изо рта, неприятные ощущения в дёснах — зуд, жжение и даже боль.

Пародонтит

В результате воздействия микрофлоры зубного налёта постепенно разрушается связка, соединяющая десну и зуб, а в последующем воспалительный процесс может распространиться вглубь, поражая кость. Такое заболевание, при котором воспаляются не только десна и связка зуба, но и костная ткань, окружающая зуб, называется пародонтит.

Какие признаки указывают на развитие пародонтита?

  • кровоточивость десен;
  • образование пространства между корнями зубов и десной в результате рассасывания кости;
  • неприятный запах изо рта, зуд, жжение в деснах;
  • оголение корня зуба;
  • подвижность зубов и изменение их положения;
  • в период обострения возможны болевые ощущения, отек щеки и выделение гноя из десен;
  • боль при попадании на зубы холодного, горячего, кислого, сладкого, а также при чистке зубов (такое состояние называется гиперчувствительностью).

Диагностика заболеваний пародонта

Чтобы поставить диагноз надо провести подробное  обследование. Диагностика пародонта включает в себя измерение глубины карманов, оценку количества потерянной костной ткани, подвижности зубов. Обследование проводится при помощи компьютерной программы Флорида Проуб и данные измерений заносят в специальную карту. Обзорный снимок (панорамный) делается для общей оценки состояния зубов и костной ткани. Более подробно состояние кости вокруг зубов видно на прицельных рентгенграммах зубов. Возможно, в целях обследования понадобится провести анализ моделей Ваших зубов, сделать фотографии, провести лабораторное исследование содержимого карманов и определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Заболевание пародонта оказывает влияние на весь организм. Поэтому Вам необходимо будет сдать анализы крови, исследовать иммунитет. При наличии у Вас заболеваний сердца, щитовидной железы, гипертонической болезни, сахарного диабета или остеопороза Вам потребуются консультации специалистов соответствующего профиля и дополнительные обследования. После установления диагноза пародонтолог составляет план лечения.

Влияние пародонтита на организм

Вы уже знаете, что основной причиной развития пародонтита является зубной налет. Он содержит огромное количество разнообразных бактерий, которые могут попадать в другие органы. Пародонтальные карманы являются очагом хронической инфекции. Доказано, что длительное наличие инфекции в пародонтальном кармане приводит к развитию таких заболеваний организма, как ревматоидный артрит, атеросклероз, инфекционный эндокардит, гастрит, энтероколит. С другой стороны, такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников, системный остеопороз, приводят к серьезным изменениям во всем организме, включая пародонт. Больные с такой патологией должны находиться под постоянным наблюдением пародонтолога и терапевта. Регулярные посещения пародонтолога позволяют успешно лечить и сохранить пародонт зубов при наличии общих заболеваний организма.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5